
Monatsmittel für Tunceli vom türkischen Wetterdienst, gemessen im Zeitraum 1960–2025.
Der wärmste Monat ist der August mit einem durchschnittlichen Höchstwert von 35,5 °C. Am kältesten ist der Januar mit einem durchschnittlichen Tiefstwert von -5,3 °C. Die meisten Regentage hat der April (im Mittel 13,6), die wenigsten der August (1,3).
Monat für Monat
| Monat | Ø max. °C | Ø min. °C | Regentage | Sonne (h/Tag) |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 3,2 | -5,3 | 12 | 3,4 |
| Februar | 5,3 | -3,9 | 11,8 | 4,4 |
| März | 11,5 | 1,1 | 13,4 | 5,3 |
| April | 18,4 | 6,3 | 13,6 | 6,5 |
| Mai | 24,1 | 10,1 | 12,6 | 8,4 |
| Juni | 30,2 | 14,5 | 5 | 10,8 |
| Juli | 35,2 | 18,9 | 1,6 | 11,5 |
| August | 35,5 | 18,5 | 1,3 | 10,7 |
| September | 30,7 | 13,4 | 2,7 | 9,2 |
| Oktober | 22,9 | 8,2 | 8,1 | 6,7 |
| November | 13,7 | 2,1 | 9,3 | 5 |
| Dezember | 5,9 | -2,2 | 11,8 | 3,2 |
Januar
Im Januar liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 3,2 °C und der Tiefstwert bei -5,3 °C, mit etwa 12 Regentagen.
Februar
Im Februar liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 5,3 °C und der Tiefstwert bei -3,9 °C, mit etwa 11,8 Regentagen.
März
Im März liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 11,5 °C und der Tiefstwert bei 1,1 °C, mit etwa 13,4 Regentagen.
April
Im April liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 18,4 °C und der Tiefstwert bei 6,3 °C, mit etwa 13,6 Regentagen.
Mai
Im Mai liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 24,1 °C und der Tiefstwert bei 10,1 °C, mit etwa 12,6 Regentagen.
Juni
Im Juni liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 30,2 °C und der Tiefstwert bei 14,5 °C, mit etwa 5 Regentagen.
Juli
Im Juli liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 35,2 °C und der Tiefstwert bei 18,9 °C, mit etwa 1,6 Regentagen.
August
Im August liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 35,5 °C und der Tiefstwert bei 18,5 °C, mit etwa 1,3 Regentagen.
September
Im September liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 30,7 °C und der Tiefstwert bei 13,4 °C, mit etwa 2,7 Regentagen.
Oktober
Im Oktober liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 22,9 °C und der Tiefstwert bei 8,2 °C, mit etwa 8,1 Regentagen.
November
Im November liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 13,7 °C und der Tiefstwert bei 2,1 °C, mit etwa 9,3 Regentagen.
Dezember
Im Dezember liegt in Tunceli der durchschnittliche Höchstwert bei 5,9 °C und der Tiefstwert bei -2,2 °C, mit etwa 11,8 Regentagen.
Quellen
Meteoroloji Genel Müdürlüğü — Tunceli (1960–2025) (öffnet in neuem Tab)