
Moyennes mensuelles pour Tunceli du Service météorologique turc, mesurées sur la période 1960–2025.
Le mois le plus chaud est août, avec une maximale moyenne de 35,5 °C. Le plus froid est janvier, avec une minimale moyenne de -5,3 °C. avril compte le plus de jours de pluie (13,6 en moyenne), et août le moins (1,3).
Mois par mois
| Mois | Max. moy. °C | Min. moy. °C | Jours de pluie | Soleil (h/jour) |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,2 | -5,3 | 12 | 3,4 |
| février | 5,3 | -3,9 | 11,8 | 4,4 |
| mars | 11,5 | 1,1 | 13,4 | 5,3 |
| avril | 18,4 | 6,3 | 13,6 | 6,5 |
| mai | 24,1 | 10,1 | 12,6 | 8,4 |
| juin | 30,2 | 14,5 | 5 | 10,8 |
| juillet | 35,2 | 18,9 | 1,6 | 11,5 |
| août | 35,5 | 18,5 | 1,3 | 10,7 |
| septembre | 30,7 | 13,4 | 2,7 | 9,2 |
| octobre | 22,9 | 8,2 | 8,1 | 6,7 |
| novembre | 13,7 | 2,1 | 9,3 | 5 |
| décembre | 5,9 | -2,2 | 11,8 | 3,2 |
janvier
En janvier, Tunceli connaît une maximale moyenne de 3,2 °C et une minimale de -5,3 °C, avec environ 12 jours de pluie.
février
En février, Tunceli connaît une maximale moyenne de 5,3 °C et une minimale de -3,9 °C, avec environ 11,8 jours de pluie.
mars
En mars, Tunceli connaît une maximale moyenne de 11,5 °C et une minimale de 1,1 °C, avec environ 13,4 jours de pluie.
avril
En avril, Tunceli connaît une maximale moyenne de 18,4 °C et une minimale de 6,3 °C, avec environ 13,6 jours de pluie.
mai
En mai, Tunceli connaît une maximale moyenne de 24,1 °C et une minimale de 10,1 °C, avec environ 12,6 jours de pluie.
juin
En juin, Tunceli connaît une maximale moyenne de 30,2 °C et une minimale de 14,5 °C, avec environ 5 jours de pluie.
juillet
En juillet, Tunceli connaît une maximale moyenne de 35,2 °C et une minimale de 18,9 °C, avec environ 1,6 jours de pluie.
août
En août, Tunceli connaît une maximale moyenne de 35,5 °C et une minimale de 18,5 °C, avec environ 1,3 jours de pluie.
septembre
En septembre, Tunceli connaît une maximale moyenne de 30,7 °C et une minimale de 13,4 °C, avec environ 2,7 jours de pluie.
octobre
En octobre, Tunceli connaît une maximale moyenne de 22,9 °C et une minimale de 8,2 °C, avec environ 8,1 jours de pluie.
novembre
En novembre, Tunceli connaît une maximale moyenne de 13,7 °C et une minimale de 2,1 °C, avec environ 9,3 jours de pluie.
décembre
En décembre, Tunceli connaît une maximale moyenne de 5,9 °C et une minimale de -2,2 °C, avec environ 11,8 jours de pluie.
Sources
Meteoroloji Genel Müdürlüğü — Tunceli (1960–2025) (s’ouvre dans un nouvel onglet)