
Moyennes mensuelles pour Erzurum du Service météorologique turc, mesurées sur la période 1929–2025.
Le mois le plus chaud est août, avec une maximale moyenne de 27,4 °C. Le plus froid est janvier, avec une minimale moyenne de -13,9 °C. mai compte le plus de jours de pluie (16 en moyenne), et septembre le moins (5,1).
Mois par mois
| Mois | Max. moy. °C | Min. moy. °C | Jours de pluie | Soleil (h/jour) |
|---|---|---|---|---|
| janvier | -3,9 | -13,9 | 11,2 | 3,4 |
| février | -2,3 | -12,6 | 10,9 | 4,5 |
| mars | 2,7 | -7 | 12,5 | 5,2 |
| avril | 11,1 | 0,1 | 13,8 | 6,3 |
| mai | 16,9 | 4,3 | 16 | 7,9 |
| juin | 21,9 | 7,3 | 10,9 | 10,2 |
| juillet | 26,6 | 11,1 | 6,8 | 11,2 |
| août | 27,4 | 11,2 | 5,2 | 10,7 |
| septembre | 22,8 | 6,4 | 5,1 | 9,1 |
| octobre | 15,3 | 1,7 | 9,5 | 6,9 |
| novembre | 6,9 | -3,8 | 9,1 | 4,9 |
| décembre | -0,8 | -10,2 | 10,6 | 3,2 |
janvier
En janvier, Erzurum connaît une maximale moyenne de -3,9 °C et une minimale de -13,9 °C, avec environ 11,2 jours de pluie.
février
En février, Erzurum connaît une maximale moyenne de -2,3 °C et une minimale de -12,6 °C, avec environ 10,9 jours de pluie.
mars
En mars, Erzurum connaît une maximale moyenne de 2,7 °C et une minimale de -7 °C, avec environ 12,5 jours de pluie.
avril
En avril, Erzurum connaît une maximale moyenne de 11,1 °C et une minimale de 0,1 °C, avec environ 13,8 jours de pluie.
mai
En mai, Erzurum connaît une maximale moyenne de 16,9 °C et une minimale de 4,3 °C, avec environ 16 jours de pluie.
juin
En juin, Erzurum connaît une maximale moyenne de 21,9 °C et une minimale de 7,3 °C, avec environ 10,9 jours de pluie.
juillet
En juillet, Erzurum connaît une maximale moyenne de 26,6 °C et une minimale de 11,1 °C, avec environ 6,8 jours de pluie.
août
En août, Erzurum connaît une maximale moyenne de 27,4 °C et une minimale de 11,2 °C, avec environ 5,2 jours de pluie.
septembre
En septembre, Erzurum connaît une maximale moyenne de 22,8 °C et une minimale de 6,4 °C, avec environ 5,1 jours de pluie.
octobre
En octobre, Erzurum connaît une maximale moyenne de 15,3 °C et une minimale de 1,7 °C, avec environ 9,5 jours de pluie.
novembre
En novembre, Erzurum connaît une maximale moyenne de 6,9 °C et une minimale de -3,8 °C, avec environ 9,1 jours de pluie.
décembre
En décembre, Erzurum connaît une maximale moyenne de -0,8 °C et une minimale de -10,2 °C, avec environ 10,6 jours de pluie.
Sources
Meteoroloji Genel Müdürlüğü — Erzurum (1929–2025) (s’ouvre dans un nouvel onglet)