
Moyennes mensuelles pour Şanlıurfa du Service météorologique turc, mesurées sur la période 1929–2025.
Le mois le plus chaud est juillet, avec une maximale moyenne de 38,8 °C. Le plus froid est janvier, avec une minimale moyenne de 2,2 °C. janvier compte le plus de jours de pluie (11,8 en moyenne), et août le moins (0,2).
Mois par mois
| Mois | Max. moy. °C | Min. moy. °C | Jours de pluie | Soleil (h/jour) |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 10 | 2,2 | 11,8 | 4,1 |
| février | 12 | 3 | 10,4 | 5,1 |
| mars | 16,5 | 5,9 | 10,4 | 6,3 |
| avril | 22,4 | 10,4 | 8,7 | 7,8 |
| mai | 28,8 | 15,4 | 6 | 10 |
| juin | 34,8 | 20,7 | 1,3 | 12,1 |
| juillet | 38,8 | 24,4 | 0,3 | 12,3 |
| août | 38,4 | 24,1 | 0,2 | 11,2 |
| septembre | 34 | 20,1 | 0,8 | 10 |
| octobre | 27,1 | 14,7 | 4,6 | 7,9 |
| novembre | 18,8 | 8,6 | 7,4 | 5,8 |
| décembre | 12,1 | 4,1 | 10,7 | 4 |
janvier
En janvier, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 10 °C et une minimale de 2,2 °C, avec environ 11,8 jours de pluie.
février
En février, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 12 °C et une minimale de 3 °C, avec environ 10,4 jours de pluie.
mars
En mars, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 16,5 °C et une minimale de 5,9 °C, avec environ 10,4 jours de pluie.
avril
En avril, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 22,4 °C et une minimale de 10,4 °C, avec environ 8,7 jours de pluie.
mai
En mai, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 28,8 °C et une minimale de 15,4 °C, avec environ 6 jours de pluie.
juin
En juin, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 34,8 °C et une minimale de 20,7 °C, avec environ 1,3 jours de pluie.
juillet
En juillet, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 38,8 °C et une minimale de 24,4 °C, avec environ 0,3 jours de pluie.
août
En août, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 38,4 °C et une minimale de 24,1 °C, avec environ 0,2 jours de pluie.
septembre
En septembre, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 34 °C et une minimale de 20,1 °C, avec environ 0,8 jours de pluie.
octobre
En octobre, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 27,1 °C et une minimale de 14,7 °C, avec environ 4,6 jours de pluie.
novembre
En novembre, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 18,8 °C et une minimale de 8,6 °C, avec environ 7,4 jours de pluie.
décembre
En décembre, Şanlıurfa connaît une maximale moyenne de 12,1 °C et une minimale de 4,1 °C, avec environ 10,7 jours de pluie.
Sources
Meteoroloji Genel Müdürlüğü — Şanlıurfa (1929–2025) (s’ouvre dans un nouvel onglet)